Передозировка йодом во время беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня беременность 20 недель. Заболело горло. Лор прописала полоскать горло содой и йодом. Я по своей глупости в 100-150 мл стакана воды жахнула на глаз йода. Может быть ложка чайная получилась, не знаю. И пошла полоскать. И только потом, после полоскания до меня дошло, что передозировка йода то опасна при беременности! Йод же всасывается через слизистые. Могла ли я навредить ребёнку? Ведь у него уже работает своя щитовидная железа. Что теперь делать? Может, какие анализы сдать? Места не нахожу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 11:05
Здравствуйте, Яна.
В такой ситуации Вам не грозит передозировка йода, ничего дополнительно делать не нужно. Не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2020-03-09 11:13
Но ведь там такая большая концентрация йода. На 1 мл - 50 мг. А суточные дозы для беременных 200-250 мкг. И в инструкции написано, что частично всасывается. Не отпускает меня эта ситуация, так волнуюсь о ребенке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 11:15
200-250 мкг -- это дозировка при приёме внутрь. Вы не принимали этот раствор внутрь. Повторю, что повода для беспокойства в Вашей ситуации нет.
Яна 2020-03-09 11:18
Спасибо большое за ответ! Немного меня успокоили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 11:19
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.