Передозировка фолиевой кислоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! У меня есть мутации генов FGB - G/A, PAI 5G/4G, MTHFR 1298 A/C, MTRR G/G. В анамнезе замершая беременность на сроке 6-7 недель. Гомоцистеин был 5.1. При наступлении беременности гематолог назначил фолацин. Я пила фолацин весь первый триместр (вместо одного месяца- не правильно поняла врача, а в заключении оказалась опечатка) +отдельно элевит. А потом стала внимательно изучать дозировки и оказалось, что я пила в очень большой дозировке фолиевую кислоту. Скажите пожалуйста не опасна ли такая большая дозировка препарата для ребёнка или для меня самой? Очень переживаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-04 06:33
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, никакой опасности для вас и для ребенка нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-10-04 09:42
Александр Борисович, добрый день! Спасибо огромное за такой оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, с моими мутациями генов нужно принимать фолиевую кислоту во втором и третьем триместре и в какой дозировке? И на будущее в первом триместре мне достаточно какой дозировки фолиевой? Или с моими мутациями в дозировке 5 мг можно пить в первом триместре?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-04 13:24
Гематологические показания для приема фолиевой кислоты определяются уровнем гомоцистеина. В случае нормы ее прием не нужен.