Передозировка Эутерокса?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, протрузии шейного и грудного отдела, ВСД
Здравствуйте, в 2016 году поставили диагноз АИТ и гипотериоз. Принимала долгое время Л-Тироксин. Последний год принимала Л-Тироксин 150мг. Показатели за октябрь были в пределах нормы. Ттг-4, 1, Т4 -15
Месяц назад перешла с Л-Тироксин на Эутерокс (закончились запасы, а в стране проживания Л-Тироксина нет) , принимала Эутерокс в той же дозе 150 и буквально через пару недель началось жуткое сердцебиение и экстрасистолия. Экстросистолия практически постоянно, нервное подрагивание, плохо засыпаю. Начала пить Беталок 25 два раза в день, но толку не было. Эндокринолог назначил сдать снова ттг, т3, т4 и АТрТТГ плюс общий анализ крови, РОЭ и анализ на элементы в крови.
По анализам: ТТГ - 1, 642 ; т4 -21, АТрТТГ -6, 1
Нехватка натрия и железа.
РОЭ в норме
Врач назначил снизить дозу с 150- до 75
плюс прописали железо и продолжать пить Беталок 50
Диагноз Медикаментозный субклинический гипертериоз
Как вы считаете, стоит ли так резко снизить дозу Эутерокса, почему вообще случился такой скачок если я долгое время пила Л Тироксин без таких последствий в той же дозе. Какие ваши рекомендации.
Очень жду ответ. Живу в Китае и хочется услышать мнение именно наших врачей.
С Уважением Анастасия!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 15:09
Здравствуйте, Анастасия.
Изменение уровня гормонов может быть связано с заменой препарата. Формально Л-тироксин и Эутирокс содержат одно и то же действующее вещество, но на практике они могут по-разному действовать у разных пациентов. Я бы снижала дозировку гормона не так резко, но такие решения может принимать исключительно Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-01-28 17:00
Спасибо огромное за ответ и еще раз простите за дубляж вопроса.
Скажите, пожалуйста, вы тоже считаете, что это передозировка препаратом? И все мои симптомы именно от этого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 17:23
Мне сложно об этом судить, поскольку Вы не указали нормы ТТГ и Т4 свободного для Вашей лаборатории.
Учитывая достаточно высокий уровень Т4 свободного и высокую дозировку Л-тироксина, я бы рассматривала снижение дозировки препарата.
Анастасия 2021-01-28 17:52
Вот данные с нормами
ТТГ 1, 680 (0, 27 -4, 2)
FT4 20, 51 (12-22) первоначально дала неверные данные вам
АТрТТГ 6, 83 (0 - 1, 22)
По сути все в норме, но антитела к ТТГ завышены, плюс жалобы на мое состояние
Спасибо за ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 18:13
Антитела к рецепторам ТТГ на Ваше самочувствие не влияют никак. В Вашей ситуации этот анализ в принципе не даёт никакой практической информации. В целом, актуален мой ответ выше – я бы рассмотрела незначительное снижение дозировки гормона, но окончательное решение принимает Ваш очный врач.
Анастасия 2021-01-28 18:25
Спасибо огромное за ваши ответы и вашу работу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 15:33
Рада была помочь, здоровья Вам!