Передается ли аневризма головного мозга по наследству?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, у моего деда по отцовской линии случился инсульт из-за разрыва аневризмы головного мозга, дед пролежал в коме 10 дней и умер. У деда последние годы сильно тряслись руки, может ли аневризма передаться по наследству, и у меня иногда тоже трясутся руки, но слабо, вдобавок по всему у меня уже больше 20 лет сахарный диабет 1 типа, какие мне стоит пройти обследования для профилактики?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-02 21:24
Да, наследственная предрасположенность к аневризматиаеской болезни прослеживается. Поэтому есть целесообразность выполнить МРТ ангиографию сосудов головного мозга. С результатами можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. https://www.tikhomirovse.net/telemedicina