Передача инфекции от крыс через вещи

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, доктор. Я с ребенком ходила гулять на набережную, к причалу. Поставила коляску у воды и мы с ребенком(11 месяцев) смотрели на уточек. Ветром у него сорвало панамку и она упала на бетонную плиту, я отряхнула и надела ее опять. Потом ребенок тянул тесемки панамы в ротик и грыз. Когда мы уходили оттуда, я увидела, что в углу пробежали 2 крысы у причала. И теперь сильно волнуюсь. Подскажите, если вдруг там крысы пробегали, кула панамка упала, может ли что-то случиться с ребёнком? Я прочитала про геморрагическую лихорадку. Или, может, какие-то еще инфекции от крыс или птиц могли через облизывние этих тесемок передаться? Очень волнуюсь. Заранее благодарю вас за труд.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 09:38
Аня! Ваш случай со слетевшей панамкой, не имеет отношения к путям заражения этими инфекциями. Таким способом, как ваша ситуация, не могла привести к заражению. Сомнений нет. Всего доброго.