Менингит передача

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сегодня в школе, я шёл в раздевалку и прошёл мимо ребят, которые разговаривали друг с другом, а у одного мальчика, в момент разговора вылетела слюня, и одна мизерная капля чудесным образом попала мне в рот. Скажите, вдруг этот мальчик был заражён менингоккоковой инфекцией бессимптомной формы и эта маленькая слюнька заразит и меня?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-29 18:31
Стас! Если мальчик заражен менингококковой палочкой, то все стоящие с ним могли заразиться этой инфекцией. Менингококковая палочка передается воздушно-капельным путем при близком контакте -разговоре. Ваша ситуация не могла привести к заражению. Всего доброго.
Платная консультация
Стас 2020-09-29 18:39
Вы самый лучший врач! ВЫ спасаете мою психику уже наверно в 10ый раз, спасибо Вам огроменное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-29 19:19
Стас! Пожалуйста. Всего хорошего.