Перед МСЭ изменили диагноз на f06.82, помогите разобраться!
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: С рождения не развивалась почка, ставили гидронефроз, затем гипоплазии, в дальнейшем она на УЗИ не визуализировалась.
Здравствуйте, моему сыну 17 лет, перевод 18 летием перед МСЭ легли в больницу, нам там изменили диагноз с умственной отсталости в лёгкой степени на F06.82 (другое органическое непсихотическое расстройство в связи с ранним поражением ЦНС, выраженный ПОС, эксплозивный вариант. Ещё у него очень сильно развита стереотепия. В чем отличие этих диагнозов и какой из них сложнее что-ли? Можем ли мы расчитывать на 2 группу инвалидности? Школу посещал с 8 видом обучения, закончил колледж тоже с специальной группой для детей с отставанием в развитии. Но работать он явно не сможет.
1 ответ
Здравствуйте!
Новый диагноз подтверждает наличие расстройств психики, имеющих причиной изменения в головном мозге.
Признаков умственной отсталости, судя по всему, не выявлено.
По группе сказать сложно - решает МСЭК.