Перебои в сердце, пугает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сталт сильно беспокоить перебои в работе сердца(экстрасистолия), сбивается постоянно. Сделала узи сердца и меня напугало заключение расширение левого предсердия. Скажите опасно ли это, и что с этим делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

16 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 19:56
Здравствуйте, Анастасия!
  1. Беспокоят перебои в сердце, а делали ли Вы суточное мониторирование ЭКГ?
  2. Да, увеличение левого предсердия прогностически неблагоприятно. Но у Вас не критичная ситуация. Повлиять на изменение камер сердца крайне сложно. Но соблюдение здорового образа жизни, контроля АД и ЧСС могут приостановить процесс увеличения полостей сердца.

Не было ли беременности в течение ближайшего времени?
Анастасия 2020-10-23 22:41
Нет беременности не было, экстрасистолы беспокоят я их ощущая постоянно, они мне мешают, суточный холтер да делала, показал 9090 делудочковых экстрасистол
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 22:48
  1. Анастасия, сдавали ли Вы анализы на гормоны щитовидной железы, холестерин, общий клинический и биохимический анализы крови?
  2. Когда стали отмечать появление экстрасистол?
  3. Есть ли у Вас проблемы с жёлчным пузырём?
Анастасия 2020-10-23 22:55
Да анализы сдавала все в норме, гормоны, и остальное, экстрамистолы у меня то появляются то исчезают, последний раз были почти год назад прошли сами просто резко, и вот опять 2 недели назад начались очень часто из чуствую и колит сердце
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 23:12
Может быть произошло что-то? Можете с чем-то связать появление экстрасистол? Возможно приём алкоголя, стресс, инфекция, недосып?
Анастасия 2020-10-23 23:23
Не курю и алкоголь не употребляю, сплю плохо да из за экстрасистол, стрессы были да, особенно сегодня когда узнала что по холтеру 9090 экстрасистол, мне совсем страшно стало, и есть проблемы на работе тоже уже неделю нервы, вот сейчас сижу и боюсь сердце сбивается и колет, вдрук инфаркт
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 23:27
Не инфаркт, но Ваши эмоциональные переживания могут быть пусковым механизмом возникновения экстрасистол. В таких случаях эффект может быть от естественного успокоения или посредством приёма успокоительных препаратов, возможно приёма магния+калия, витаминов группы В, Милдроната.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 23:29
Есть ещё более серьёзные, но более эффективные препараты - антиаритмики. Но стоит ли начинать их приём сейчас не могу ответить.
Анастасия 2020-10-23 23:30
Я пропила курс магния, сейчас выпила и валерьянки и пустырника не помогает все равно сбивается и колет, скажите по моему узи и холтеру нет ничего опасного за что я могу переживать? Что у меня вдруг что нибудь случится с сердцем?
Анастасия 2020-10-23 23:32
Я пью конкор 1,25,
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 08:49
Жизнеугрожающих нарушений при обследовании не выявлено. В зависимости от уровня давления и пульса есть возможность увеличения дозы Конкорда и приёма препарата, содержащего ОМега3. Если симптомы ухудшают качество жизни и не происходит улучшения на терапии, которую Вы принимаете сейчас, обратитесь очно к врачу для назначения антиаритмиков.
  • Анастасия, Вы выполняете какую-то физическую нагрузку?
Анастасия 2020-10-24 08:51
Нет никакую не выполняю
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 09:06
До назначения антиаритмиков попробуйте выполнять дома, в спокойных условиях, гимнастику, направленную на растяжку, увеличение гибкости. То есть. Спокойные, плавные упражнения.
Анастасия 2020-10-24 09:08
Спасибо большое за ответы!
Анастасия 2020-10-24 09:10
У меня есть грудной и шейный хондроз, и сейчас сильно зажат грудной
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 09:56
Тогда тем более Вам показана гимнастика.