Пеперождактся ли добро качественный узел фоллиуулярной опухоли в злокачествееный

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Принимаю 50г эутирокс а в связи с повышенным ТТГ
Здравствуйте, у меня повышен ттг 5,95 при норме 5,28. Т3 и Т4 в норме. Выявили фолликулярную опухоль 1,1см. Вопрос стоит ли делать гемитиреоэдэктомию или попробовать другой метод лечения. Биопсию прикрепляю - узловой еетоксичный щоб. 4категория Bethesda
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

5 ответов

Добрый день. До этого когда делали УЗИ последний раз этот узел был?
Мария 2019-11-29 07:34
Добрый день. В прошлый раз делала УЗИ в 2010 году. На тот момент никаких узлов не было.
Уровень ТГ, кальцитонина, АТПО определяли?
Мария 2019-11-29 14:45
Да. анализы делала. Началось с того что был повышен ТТГ 6,4 при норме 4. АТПО и кальцитонин в норме. Т3 и Т4 тоже в норме. Был назначен уэтирокс 50 мг ежедневно, пью уже 4 месяца. ТТГ понизился немного. Приблищюзиося к верхней границе нормы. Т3 и Т4 и паратгормон также в норме.
В такой ситуации можно не спишить с удалением, а наблюдать в динамике на протяжении 3-6месяцев. Если узел будет расти или изменится в худшую сторону гормональный фон, тогда оперативное лечение.