Пентаса, поддерживающая доза

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня диагноз ВЗК ФОРМА проктит. Ставлю свечи Пентаса по 1 гр утром и вечером уже недель 6. Как постепенно правильно перейти на поддерживающую дозу? И можно ли поддерживающую дозу в таблетках через рот? Беспокоит желудок, иногда побаливает может ли это быть от Пентасы? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-30 11:49
Залина! Свечи Пентаса средняя продолжительность лечения составляет 8– 12 нед. Вы еще это срок не прошли. Критерием эффективности лечения является достижение клинической и эндоскопической ремиссии. Для профилактики рецидивов препарат назначают по 1,5 г в сутки (применяя при необходимости на протяжении нескольких лет) или комбинируют таблетки (1 г в сутки) с суппозиториями. Поэтому, вам согласно этой информации, следует пройти физический осмотр у врача и осмотр прямой кишки после 8-12 недель лечения. После этого уже ваш врач может дать рекомендации о необходимости продолжать лечения и укажет дозу препарата. Если беспокоит желудок, то пройдите ФГДС.
Платная консультация
Залина 2023-06-30 17:09
Здравствуйте, Елена Владимировна. У нас в городе нет гастроэнтерологов. Скажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Проставлю свечи 12 недель, дальше какие мои действия? Эндоскопически это как, опять колоноскопия или можно сигмоскопию? И по результатам врач уже определит дальнейший путь лечения, т е нужна будет поддерживающая доза или нет? И без поддерживающий возможен же рецедив?! Как хочется пролечиться и забыть, хотя бы на несколько лет (Морально тяжело столько времени ставить свечи. Если что, буду к Вам обращаться) Спасибо вам большое!