Пентаксим с ХИБ или без?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку только начинает делать прививки. Нам 3 года, был медотвод, из-за частых циститов и миатонического синдрома, сейчас дали добро. Первую будем делать пентаксим, в инстукции прочитала, что в этом возрасте делают без Хиб, и в плечо, можно узнать почему? Пыталась спросить у педиатра, она считает, что можно ХИБ и в бедро, потому что там мышца больше. Мы бы хотели с ХИБ, но очень страшно навредить ребенку.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-04 14:41
Добрый день.
ХИБ делают до 5 лет, после года эта прививка делается однократно. Можно в бедро или плечо, нужно смотреть по комплекции ребенка.
Ольга 2019-07-04 15:24
Спасибо