Пентаксим 3-я прививка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ставили две прививки пентаксим до 6 мес. В 3.5 и 5мес(полный пентаксим) . 3-ю поставили в 8 месяцев, на приёме ввели полный пентаксим, но в инструкции написано что, с 6-12мес. Вводят суспензию? Правильно ли я поняла? И второй вопрос, у ребёнка немного красное горло, ребёнок хорошо себя чувствует и не Капризничает, что можно дать или сделать, чтобы не разболеться дальше
2 ответа
Добрый день.
Можно вводить и полный пентаксим, это допускается и это не ошибка, побочных эффектов от этого не будет.
При первых признаках орви можно просто больше поить ребенка, увлажнять воздух, исключать контакты с больными, то есть создать условия для быстрейшего выздоровления. Дополнительные лекарственные средства особого эффекта не дадут, только лишняя нагрузка на организм.