Пеленочный дерматит у ребенка не проходит
Спрашивает: Tatgerus
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, но с рождения мучал золотистый стафилаккок в носоглотке, лечили долго упорно, бактериофагами, вроде все нормализовалось
Здравствуйте! Проблема такая- сыну 1,6 года и у нас начался пеленочный дерматит 2 месяца назад с того, что мы поменяли марку подгузников, было сильное покраснение будто кипятком окатили с четкой границей, мазали пантодермом 2 дня толку никакого, потом левомиколь 2 дня безрезультатно и мы решили отправиться к хирургу, там поставли диагноз: баланопостит, лечили хлоргесидином и гель фенистил, вернули подгузники которые ему подходят и улучшений не было, через три дня отправились к дерматологу, нам поставили диагноз пеленочный дерматит, назначили гидрокартизон с нистатиновой мазью 1: 1, результат на второй день уже был, через три дня было все чисто и перестали мазать, дней через пять у нас началось все заново, уточню, что мы все это время пользовались подгузником который ему подходит только гулять и на ночь. И так у нас было эпзодов 4-5 покраснения и лечения мазями который назначил нам дерматолог, т. е. гидрокартизоном и нистатином. В итоге мы попали еще к одному дерматологу, где нам сделали соскоб и выяснилось, что там обнаружена кандида, рекомендации были такие: диета: использовать смесь вместо молока, запретить сахар, дрожжевые продукты, диету держали и мазать гидрокартизоном и нистатином еще 5 дней, покраснения ушли за 2 дня, но потом стали возращатся и тогда педиатр посоветовала устно нам купить клотримазол, в итоге мазали 2 дня все было хорошо, и на фоне клотримазола сейчас опять весь писюн краснющий и яички. Два месяца уже боремся, толку 0, скажите пожалуйста что с сыном? Но есть подозрение: мы на кануне ели яйцо и банан, почему то стало мне думаться на это. На этой неделе сдали анализы мочи и крови, результат ниже. Помогите нам пожалуйста (и вообще так л страшна гормональная мазь как ей пугают, неужели нам без нее не справиться?
14 ответов
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста фото.
Как долго использовали гидрокортизон вообщем?
1 мес?
Как долго использовали клотримазол?
Что использовали в последнее время (дни ), как долго?
Добавьте пожалуйста фото.
1 мес?
Как долго использовали клотримазол?
Tatgerus Гидрокартизон использовали в общей сложности чуть больше 10 дней, но по два-три дня, фото чуть позже сын спит
Tatgerus С 17.11 по 19.11 гидрокартизон и нистатин, сейчас 2 дня клотримазол
В паховых складках есть сыпь?
На ягодицах?
Или беспокоит только половой орган?
Покраснение как на фото или сильнее на самом деле?
На ягодицах?
Или беспокоит только половой орган?
Tatgerus Больше нигде нет не прыщиков, не каких либо покраснений, только пися беспокоит и яички, покраснения сейчас такие как на фото, но ночью было сильнее, ночью помазала ему фенистил гелем, чтобы поспал спокойно и зодак 5 капель дала, так то он не чешет там ничего, но ночью кряхтит
Четких данных за дрожжевую инфекцию (кандидоз) - нет.
То что дрожжи нашли в соскобе на коже - это норма, нужно ориентироваться по картине сыпи и симптомам.
Больше данных за пеленочный дерматит.
Используйте:
- Гидрокортизон смешать с клотримазол - 1 к 1 - тонким слоем 2 раза в день до 5 дней, дальше -цинковая мазь (деситин) смешать с клотримазол 1 к 1 - тонким слоем 2 раза в день ещё 10-14 дней.
Подгузники часто меняйте, используйте те, которые Вам подходят.
Подмывать детским гелем для купания, например бюбхен.
Не купать в травах, соли и т д, просто вода.
Пребывание без подгузника - очень приветствуется!
Отпишитесь через 10 - 14 дней, или раньше если будут вопросы.
Больше данных за пеленочный дерматит.
Используйте:
Tatgerus А как же гидрокартзон? Не много так будет, привыкания так не случится? Или не так страшно как пугают? Спасибо заранее большое за ответы!
Если Вы пользовались с перерывами вообщем до 10 дней, то ничего страшного.
Возможно Вы не домазали его.
Если сейчас промажьте 5-7 дней и будет рецидив тогда нужно менять на что-то противовоспалительное негормональное.
Возможно Вы не домазали его.
Tatgerus Спасибо большое! Сейчас намазала гидрокартизон и клотримазолом, пищит как резаный писюн раскраснелся, бегает успокоить не могу (смыли (че делать то? Сил моих уже нет(
Tatgerus Спасибо большое за консультацию! Вылечили, но мазь пришлось подбирать другую в итоге эплан крем помог!
Здравствуйте!
Спасибо за информацию.
Удивительно простой косметический крем Вам помог.
Тогда удачи и всего наилучшего!
Не болейте!
Спасибо за информацию.
Тогда удачи и всего наилучшего!
Не болейте!