Печеночные ферменты растут
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, заключение узи: умеренная гепатомегалия (правая доля печение 124 мм, левая 85 мм. КВР 155мм. С марта 2020 года ЩФ растет, сейчас уже 349 (реф. Значение до 150) билирубин прямой 9.9. (реф. Значение 0-8,6) эритроциты 4.73
эозинофилы 5,4 (1-5) моноциты 9,6 (3-9) гемоглобин 148 (110-140). в июне 2021 года увеличились сильно подмышечные лимфоузлы справа (примерно 2-3 см) шейные лимфоузлы с горошину, паховые лимфоузлы с горошину. Остальные показатели в пределах нормы. Установить причину врачи не могут. Прошли уже какие только можно обследования: кровь на паразитов, кал на паразитов с обогащением и без, хронические инфекции, паразитарные инфекции, гепатиты, лямбли, силифис. Вич, гармоны. Все отрицательно. Обследовались у нефролога. Эндокринолога, аллерголога. Никто не знает отчего страдает печень и почему все печеночные ферменты выше нормы. Педиатр говорит ищите паразитов пока не найдете!
что нам еще обследовать? Какие анализы сдать? Уже полтора года обследований и без результатно. ЩФ все выше и выше. В городе детского гепатолога нет.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-21 18:51
Здравствуйте.
ЩФ это не фермент печени (это АЛТ и АСТ).
Её повышение может быть при активном росте, занятиях спортом, патологии костей, воспалении желчных протоков.
Какие жалобы кроме анализов, какие конкретно анализы сдавали на паразитов?