Печеночные ферменты растут

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, заключение узи: умеренная гепатомегалия (правая доля печение 124 мм, левая 85 мм. КВР 155мм. С марта 2020 года ЩФ растет, сейчас уже 349 (реф. Значение до 150) билирубин прямой 9.9. (реф. Значение 0-8,6) эритроциты 4.73
эозинофилы 5,4 (1-5) моноциты 9,6 (3-9) гемоглобин 148 (110-140). в июне 2021 года увеличились сильно подмышечные лимфоузлы справа (примерно 2-3 см) шейные лимфоузлы с горошину, паховые лимфоузлы с горошину. Остальные показатели в пределах нормы. Установить причину врачи не могут. Прошли уже какие только можно обследования: кровь на паразитов, кал на паразитов с обогащением и без, хронические инфекции, паразитарные инфекции, гепатиты, лямбли, силифис. Вич, гармоны. Все отрицательно. Обследовались у нефролога. Эндокринолога, аллерголога. Никто не знает отчего страдает печень и почему все печеночные ферменты выше нормы. Педиатр говорит ищите паразитов пока не найдете!
что нам еще обследовать? Какие анализы сдать? Уже полтора года обследований и без результатно. ЩФ все выше и выше. В городе детского гепатолога нет.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-21 18:51
Здравствуйте.
ЩФ это не фермент печени (это АЛТ и АСТ).
Её повышение может быть при активном росте, занятиях спортом, патологии костей, воспалении желчных протоков.
Какие жалобы кроме анализов, какие конкретно анализы сдавали на паразитов?
Платная консультация
Ольга 2021-07-22 04:27
Последняя из жалоб увеличились лимфоузлы. Подмышкой стал в диаметре примерно 3 см, на шеи как горошиныстали, в пазу примерно 1см в диаметре. Увеличена печень согласно узи, вялый, если дома то будет только лежать. Мысли где-то далеко от земли,
Кровь на паразитарные инфекции (ифа).
Кровь на хронические инфекции (ифа) в сыр-ее крови
кал на яйца гельминтов и простейшие кишечника методом обогащения (2 раз с интервалом 2 недели)
в этот интервал сдали на тех же паразитов другим методом высокого концентрирование.
Рентген орудной клетки,
за два месяца до увеличения лимфоузлы сдали отдельно на лямбли.
Щф постоянно растёт на протяжении больше года. Что за потологич костей? Как ее выявить?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-22 09:08
Это герпесы, часть из них неактивна
Дополнительно стоит сделать;
  1. ПЦР крови на Вэб и герпес 6 типа количественно
  2. Протеинограмму белковые фракции крови
  3. ИФА крови на опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар антитела класса Джи
  4. ИФА крови на токсоплазм антитела класса М
  5. Посетить эндокринолога, ревматолога.
Платная консультация
Ольга 2021-07-22 09:22
ВЭБ сдали сегодня на М и G
У эндокринолога обследовались-патологий нет, гармоны в норме
То что под 3 пунктом, сдавали. Все отрицательно.
Ревматолога с какими жалобами?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-22 09:32
Повышение щф, вялость (патология костей это к нему в том числе).
Если большой лимфоузел под мышкой можно посетить хирурга и сделать биопсию лимфоузла.