Патология шм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, по результатам кольпоскопии: Форма шм цилиндрическая Состояние шм не гипертрофирована Цвет шм бледно-розовый Выделения молочного цвета густые без примесей умеренные Эпителий экзоцервикса зрелый многослойный плоский Зона трансформации незавершенная II типа Граница между видами эпителиев не визуализируется определяется на всем протяжении Открытые протоки желез полиморфные Закрытые протоки желез (ретенционные кисты) не обнаружены Сосудистый рисунок типичный Реакция на уксусную кислоту аномальная картина Йод-негативная зона резко-контрастная Визуализируется: неоднородная поверхность, тонкий кератоз, оригинальный сквамозный эпителий. Граница плоского и цилиндрического эпителия не визуализируется Кольпоскопическое заключение: неудовлетворительная кольпоскопия. Нельзя исключить аномальную кольпоскопическую картину: L-SIL. Результаты онкоцитологии: Эндоцервикс Клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия, скопления клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия. Заключение Без особенности для репродуктивного возраста: WBC) Уретра 1-2 шт. В п/зр Шейка матки 3-4 шт. В п/зр Влагалище 23-25шт. В п/зр Эпителиальные клетки (Epithelial cellulis) умеренно много много Микрофлора (Microflora) бацилярная мало бациляреая мало бацилярная много Анализ на ВПЧ отрицательный. Анализы на инфекции отрицательные
Шейка деформирована после родов в 2013 г, разрывы на 2/3 шейки, до сводов не доходят, по УЗИ все в норме, шейка 35мм, Эндоцервикс 6 мм, по УЗИ патологии шейки не видно . Мне 27 лет, мы планировали второго ребёнка. Лечащая врач сказала, что можно пробовать с такой шейкой, и что йод негативная зона из-за рубца, а меня вот очень напугала моя кольпоскопия, нужно ли ещё проходить обследование и необходимо ли мне лечение? В 13 г прижигала эрозию криодеструкцией. Можно ли планировать б или мое состояние опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-04 17:17
Добрый день, Ирина.
Учитывая нормальный онкоцитологический мазок не вижу противопоказаний к планированию беременности.
Единственное есть много лейкоцитов во влагалище, что может говорить о воспалении в нем.
Рекомендовал бы вам дополнительно сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.