Помогите расшифровать данные анализов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы (участковый гинеколог говорит всё нормально). Меня беспокоят боли внизу живота. Сделали хромоколькоскопию с гистологическим и цитологическим анализами. Результаты:
Хромоколькоскопия:
КС: адекватная
Стык эпителиев: виден
Шейка матки: цилиндрическая
Размер: нормальный
Наружный зев: щелевидный
Цвет: бледно-розовый
Рубцовая деформация: нет
После обработки раствором кислоты:
Поверхность: гладкая, блестящая, контактно кровоточит
Эктопия: не определяется
Зона трансформации: есть тип2 70%
ОЖ: есть, без ороговения, единичные
ЗЖ: есть крупные, множественные, с адаптационно расширенными сосудами
Кератоз: нет
АБЭ: есть нежный в виде отдельных островков
Сохраняется: умеренно
Мозаика: есть нежная на 5-6 часах
Пунктуация: нет
Сосудистая сеть: есть, атипичная на 7 и 9 часах у зева
Обработка раствором Люголя
Окрашивание: не равномерное
ЙНЗ: есть вокруг зева до 5 мм, множественные отдельные участки до 5-7 мм по всей поверхности
Границы: нечеткие
Окрашивание: малоинтенсивное
Эндометриоз: нет
Проба с метиленовым синим: отрицательная.
Результат гистологического анализа: Цервикальная эктопия. Ovulae Nabothi. Хронический цервицит.
Результат цитологического анализа: 1) на онкоцитологию с шейки матки и цервикального канала: эритроциты, клетки многослойного плоского эпителия, скопления цилиндрического эпителия, умеренное количество лейкоцитов, отмечаются эпителиальные клетки с косвенными признаками ВПЧ-инфекции;
2) соскоб из цервикального канала: слизь, эритроциты, комплексы клеток цилиндрического эпителия, единичные крупные голоядерные элементы.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 18:15
Здравствуйте! Заключение есть - Цервикальная эктопия. Ovulae Nabothi. Хронический цервицит. Означает, что есть другой эпителий там, где его быть не должно, воспаление хроническое. Кисточки на шейке - доброкачественно, ничего страшного. Есть признаки ВПЧ
Платная консультация
Наталья 2016-09-14 17:57
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте моё обследование, мне 27 лет, не рожала, прошла обследование:
Результаты: Хромоколькоскопия:
КС: удовлетворительная
Стык эпителиев: виден
Шейка матки: цилиндрическая
Размер: нормальный
Наружный зев: округлый
Цвет: бледно-розовый
Рубцовая деформация: нет
После обработки раствором кислоты: Поверхность: гладкая, блестящая.
Эктопия: определяется до 1 см по наружности ЦК
Зона трансформации: есть
тип 2 незаконченная низкоатипическая
ОЖ: нет
ЗЖ: нет
Кератоз: К/лейкоплакия Л/нет
АБЭ: нет
Мозаика М/нет
Пунктуация: нет
Сосудистая сеть: есть, типичные
Обработка раствором Люголя
ЙНЗ: умеренной интенсивности соответствует зоне эктопи
Окрашивание: интенсивное равномерное
Эндометриоз: нет
Проба с метиленовым синим: отрицательная.
Выполнено 1 Онкоцитология с шейки матки и цервикального канала
Диагноз неудовлетворительная колькоскопическая картина
Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-14 18:12
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оля 2016-12-01 20:48
Добрый вечер, помогите, пожалуйста расшифровать кольпоскопию, описание и фото прикрепила, заранее большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-02 13:57
Здравствуйте. Признаки ПВИ, кондиломы - Вам необходимо сдать анализ на ВПЧ