Патология шейки матки

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. В марте 2019 года, через неделю после начала половой жизни она посетила гинеколога. Картина кольпоскопии: цилиндрический эпителий в 1-й и 2-й зонах, участки метоплазии ацетобелого эпителия по периферии цилиндрического эпителия с четкой йоднегативной границей до 3-ей зоны. Цервицит. Экзоцервицит. Жидкостная цитология: плоский и цилиндр. Эпителий без атипии. Анализ ВПЧ на 14 генотипов- отрицательный, мазок на микрофлору -хороший. Лечение: Генферон 500 000 МЕ - 10 дней. Повторили прием в июне 2019 года. Кольпоскопия: зона трансформации 2 типа с участками метоплазии до границ третьей зоны. Цилиндрический эпителий в первой, второй зонах без атипии. Многослойный плоский эпителий только на периферии, без атипии. Воспаление не выражено. Лечения врач не назначил, анализ на цитологию не брал. Третий прием состоялся в ноябре 2019 года. Кольпоскопия: зона трансформации 2 типа с йоднегативными участками метоплазии до границ 3-ей зоны, цилиндр. Эпителий в 1-й и 2-й зонах без атипии, многослойный плоский эпителий только в 3-ей зоне, без атипии, явления цервицита и диффузного воспаления. Вагинит неспецифический. Сначала врач взяла мазок на микрофлору, затем сделала расширенную кольпоскопию (с уксусом и Люголем) а затем взяла анализ на онкоцитологию - все за один прием в такой последовательности. Анализ цитологии: плоский эпителий без атипии, цилиндр. Эпителий в части скоплений с плоскоклеточной метаплазией. Мазок на микрофлору нормальный. Секс только защищенный с одним партнером, с марта по август 2019 года, очень редкий. У меня к Вам вопросы: 1). Как в 19 лет может быть таким состояние шейки матки и от чего это может быть? (Наследственность не отягощена такого рода заболеваниями). 2). Будет ли вообще достоверным анализ на онкоцитологию, если он проведен после расширенной кольпоскопии, в тот же день? Следует ли доверять этому анализу, или нужно его повторить? 3). Необходимо ли лечение шейки матки? Заранее вам благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-22 06:51
Здравствуйте!
  1. Обычное воспаление может привести к этой картине, из-за сниженного иммунитета либо гормонального дисбаланса
  2. Анализ недостоверный. Следует повторить
  3. Необходимо обязательное лечение воспаления!