Патология щитовидной железы

Спрашивает: Виктория Орлова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом, вся извелась. У меня хронический гипотиреоз, принимаю эутирокс 75 мг давно, лет 10. В последнее время ощущение кома в горле, как бы душит иногда. Попросила на работе посмотреть по УЗИ щитовидку (работаю в медцентре), врач УЗИ без протокола посмотрела и сказала, что она ей не нравится. Так как она как бы смещена в правую сторону, то есть асимметрична и в левой доле усилен кровоток. Сказала посетить онколога. Я испугалась, почему сразу онколог? А она сказала, чем быстрее, тем лучше, так как у меня ещё увеличены шейные лимфоузлы. Я ей сказала, но по УЗИ они же неизмененной структуры и кровотока, а она ответила, что на ранних стадиях может и не быть. Сижу и схожу с ума, неужели правда рак? Подскажите пожалуйста при данных симптомах большая вероятность онкологии? Заранее очень благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-10 16:46
Здравствуйте, Виктория.
По УЗИ, тем более без адекватного протокола, и симптомам диагноз рак не ставится никогда. Для начала Вам нужно пройти УЗИ щитовидной железы у другого специалиста, с полным описанием всех характеристик.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-12-10 16:57
Уважаемая Надежда Сергеевна! Большое спасибо, что откликнулись. Конечно, я сделаю УЗИ щитовидной железы. Большая просьба ответьте пожалуйста
1- отчего может быть смещение щитовидной железы
2- есть вероятность онкологии по данным симптомам
Извините, может вопросы не вполне корректные, но я не нахожу себе места, хоть какую-то бы определенность, просто почему-то сразу сказала к онкологу, а не к эндокринологу. Извините, спасибо за понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-10 17:05
Виктория, пока нет адекватного описания УЗИ щитовидной железы, не может быть ни таких вопросов, ни ответов на них. Сейчас не может быть "определённости". Я не могу знать, почему другой врач что-то сказал. И Вам об этом думать не нужно. Просто пройдите УЗИ в другом месте.
Виктория 2021-12-10 17:12
Спасибо, Надежда Сергеевна, я понимаю. Ответьте пожалуйста почему может быть смещение щитовидной железы? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-10 17:15
Все возможные объективные ответы Вы получили выше. Сейчас идёт по кругу бессмысленный разговор.
Я не вижу смысла озвучивать здесь список догадок на основании "пересказа" УЗИ и необоснованных комментариев другого врача. Все ответы – после адекватного дообследования.
Всего доброго.
Виктория 2021-12-10 17:24
Спасибо
Виктория 2021-12-13 18:02
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я переделала УЗИ в другом месте. Очень буду Вам признательна за оценку результа. Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-13 21:27
Здравствуйте, Виктория.
На УЗИ присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
Виктория 2021-12-14 00:58
Спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 01:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2021-12-14 08:24
Уважаемая Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, а данные изменения это причина многолетнего гипотериоза или могли возникнуть на фоне других заболеваний? Спасибо Вам большое за терпение и понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 09:45
Точную причину таких изменений установить невозможно.
Виктория 2021-12-14 09:51
Спасибо Вам за ответ. Но это не опасно? Не может говорить о признаках рака?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 09:59
Не опасно. Не может. И я уже писала об этом выше.
Возможно, Вам стоит обратиться к психологу для работы с тревожностью и онкофобией.
Всего доброго.
Виктория 2021-12-14 10:07
Уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за ответ, за Ваше терпение и понимание. Всех Вам благ и здоровья. Извините за глупые вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 10:12
Пожалуйста, всего доброго.
Виктория 2021-12-14 19:39
Уважаемая Надежда Сергеевна! Простите пожалуйста, к Вам последний вопрос. Сдала анализ мочи на бакпон. Расшифруйте пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 20:01
Виктория, это вопрос совершенно не к эндокринологу. Вы можете обратиться к урологу сайта.