Паразит в толстой кишке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор -Сегодня забрал Биопсийный материал после колоноскопии и вот что пишут-Слизистая толстой умеренно выражены признаки хронического воспаления, в окружении нескольких крипт-густая лимфоидно-плазматическая инфильтрация с очаговыми скоплениями лимфоцитов в Маркеровке 3-поверхностный фрагмент слизистой толстой кишки-тело ПАРАЗИТА. Заключение ХРОНИЧСКИЙ КОЛИТ С СЛАБОВЫРОЖЕННЫМИ признаками хр восполения и ТЕЛО ПАРАЗИТА. что посоветуете. Что доздать-что за паразиты? Как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 09:52
Александр! Нужно сдать кал на я/глист. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. В лаборатории паразита должны были не выбросить, а передать на осмотр в клиническую лабораторию для определение вида паразита. Узнайте у них об этом факте в лаборатории, которая проводила осмотр биопсийного материала. Сдайте ОАК -при наличие паразитов в крови повышается количество эозинофилов. С этим заключением пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Если нет такого специалиста тогда у терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2018-11-15 05:40
Елена Владимировна-Я обошел все лаборатории и инфекции нашего города и даже в инвитро-но нет такого анализа КАЛ на АСКАРИДЫ!? Кровь на антитела аскариды пожалуйста а кал не берут? Толь на я/глистов--но он отрецательный-трижды сдавал. Как же быть?
Саша 2018-11-15 05:45
В Лабораторию тоже обращался-но там оттолкнулись. "Не ЗНАЕМ"-"Не ВЫДУмывай" "Выбросили" и все такое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-15 23:32
Александр! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на диагностическую панель выявление антител к паразитам. Можно идти методом исключения. К какому паразиту будут выявлено большое количество антител, такого и нужно будет искать в кале после проведения диагностической дегельминтизации. Удачи вам.