Парапроктит в инфильтрации

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день доктор. Пару дней назад обнаружила уплотнение около ануса, при нажатии немного побаливает, кроме этого не беспокоит. Температуры нет, самочувствие хорошее. Вчера посетила проктолога, после пальпации сказал, что особо ничего не видит криминального, нигде ничего не отдавало болью, уплотнение нащупал, отправились на узи. По узи только инфильтрат обнаружили, усиленный кровоток и воспаление. Врач огласил диагноз парапроктит в стадии инфильтрации. Назначил лечение ципрофлоксацин 0,5х2р. д., левомеколь мазь повязки на воспаленное место круглосуточно, нистатин 4р. д. Можно узнать ваше мнение, достаточное ли лечение, может свечи какие добавить? И каковы шансы у меня, что все таки рассосется и не перейдёт в гнойную форму? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

7 ответов

Маргарита 2021-05-02 00:32
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-02 08:29
Здравствуйте, чаще всего парапроктит заканчивается вскрытие гнойника. Вполне возможно, что на фоне терапии инфильтрат уйдет, но как будет в каждом конкретном случае сказать невозможно.
Оценивать процесс необходимо в динамике, в вашем случае желателен ежедневный осмотр.
Платная консультация
Маргарита 2021-05-02 14:40
Спасибо за ответ! На данный момент инфильтрат полностью ушел. Скажите, когда можно планировать беременность? И какова вероятность рецидива? Ведь я так понимаю пораженная крипта все равно останется со мной до тех пор, пока ее хирургически не удалить? Какая есть профилактика рецидива во время беременности? Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-06 16:22
Если это действительно парапроктит хронический парапроктит, то необходимо в плановом порядке прооперироваться. После чего решать вопрос беременности, т. к. не совсем хорошо если возникнет острый процесс в период беременности.
Платная консультация
Маргарита 2021-05-06 18:00
Правильно ли я понимаю, что хроническому парапроктиту предшествует острый? Но у меня это было впервые и этот инфильтрат уже ушел и больше не появляется. Можно ли сделать вывод, что хронический характер отсутствует?
Маргарита 2021-05-06 18:03
И можете еще ответить есть ли какая-то профилактика рецидива помимо поднятия иммунитета, мягкого стула и правильного питания? И еще вопрос не по теме, чем можно мазать воспалившуюся бахромку, подходит ли для этого ватный диск с гепариновой мазью + троксевазиновая мазь?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-10 14:11
Я бы вам рекомендовал повторить ректальное УЗИ для оценки состояния тканей параректальной области.