Паппилома на члене, помогите понять опасно ли?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где-то года полтора-два назад появилась вот такая родинка или папилома сбоку на члене, значения не придал, думал ну родинка и родинка, месяцев 8 назад появилась еще одна на машонке. А на днях девушке у гениколога сказали что у нее папилома вирус. Врач сказал что тип вируса не тот который приводит к онкологии, а от этого только могут появится папиломы и эстетика испортиться. Получается у меня тот же вирус, который то же не приводит ни к чему такому или провериться все таки стоит? Насколько такая папилома опасна? Партнерша не менялась уже 3 года. Есть ли смысл бежать удалять или типа того? В елом они мне никак не мешают, но начинался в интернете всякого и теперь не по себе
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-29 11:41
Здравствуйте. Да, это папиллома. Ее лучше удалить, поскольку это новообразование кожи может расти. Мазевая терапия и прием препаратов внутрь не эффективны.
Что касается обследования на ВПЧ, то это не имеет смысла, поскольку в настоящее время, нет эффективных средств против ВПЧ, которые дают 100% результат излечения. Кроме того, при ВПЧ появляются кондиломы, которые имеют более быстрый рост и распространение по телу, а у вас их нет.