Папиломма в одном и том же месте

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, год назад у мужа в ухе на входе появилась папиломма, ее удалил лор-хирург электроскальпелем, по результатам гистологии сказал что все нормально. Через 8 месяцев примерно в этом же месте появилась новая похожая папиломма, в связи с пандемией к врачу еще пока не ходили. Однажды утром на подушке обнаружили немного крови, в ухе было немного запекшейся крови и у основания папиломма кровоточила, прижгли перекисью и фукорцином, а через два дня она вообще отвалилась, снова залили ухо перекисью и прижгли фукорцином где было ее основание. Вопрос в том что с ней делать, сохранять ли ее и нести к врачу? Как действовать сейчас следить за состоянием уха, сейчас врят ли осмотр что-то скажет, т. к. там все розовое? Можно ли немного подождать пока весь фукорцин вымоется? Есть ли предположения почему почти в одном и том же месте вылезла папиломма и как избежать появление новых?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Добрый день. Для папиллом характерны частые рецедивы. Специфической профилактики нет. Нести на гистологию не надо. На очный осмотр срочности идти нет.