Папиломавирус 18
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: сдавал анализ на ИППП, показал наличие папиломавируса 18 типа. Внешних признаков и беспокойств нет, сдавал для профилакики. Что нужно предпринять чтобы нейтрализовать вирус? Насколько заразен и активен вирус. Какое лечение рекомендуете?
1 ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день нет препаратов, способных на 100% излечить от ВПЧ. Основным проявлением ВПЧ является наличие кондилом, которые необходимо удалять. Если кондилом нет, то применять какие-либо противовирусные препараты не имеет смысла. Со временем иммунная система вашего организма сама справится с этим вирусом и выведет его из организма.