Папилломы в области ануса

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Диагноз у пациента следующий: «В перианальной области определяются множественные папилломы от 2 до 8 мм в диаметре. При ректальном исследовании -- единичные папилломы в анальном канале».
Пациенту рекомендовано удалить папилломы и пройти затем терапию от ВПЧ -- вируса папилломы человека.
Вопрос: какие есть варианты? Можно ли удалить множественные папилломы в перианальной области быстро, как удаляют папилломы в любом другом месте, то есть без серьезного предоперационного обследования, без помещения в стационар на несколько дней и т. д.? То есть за один визит? А маленькие единичные папилломы в анальном канале пока оставить в надежде, что противовирусная терапия не даст им разрастить?
Субъективно пациента беспокоит практически ежедневный, порой сильный зуд в области ануса, вызванный, по-видимому, множественными папилломами в перианальной области. (По крайней мере, кандидоза и иных заболеваний, способных породить зуд, при осмотре у врача обнаружено не было). Небольшие единичные папилломы в анальном канале пациента субъективно не беспокоят.
Со 2 по 17 февраля пациент планирует поехать в отпуск, где ожидается ежедневный контакт с морской водой. Если удалить папилломы до отпуска, то не приведет ли контакт с морской водой к раздражению того места, где были удалены папилломы? А если папилломы не удалять, то, опять же, не приведет ли контакт с морской водой к усилению анального зуда? Как его снимать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-02 04:47
Здравствуйте. Нужно удалять папилломы все. Можно и не в стационаре.
Платная консультация
Елизавета 2019-08-01 12:02
Подскажите пожалуйста у меня тоже обнаружили переанальнве кондиломы, а внутри аналтного канала сказали есть пятно за которым нужно наблюдать. Скажите что это может быть за пятно?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-03 23:02
Здравствуйте. Необходимо видеть, о чём идёт речь.