Папилломы на пальцах, уход за ребенком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, весной 2020 года удаляла папилломы на пальцах. Осенью 2020 года наступила беременность, в течение которой папилломы опять выросли на тех же местах. Гинеколог посоветовала не удалять их в беременность по причине долгого заживления. Сейчас ребенок родился, 9 дней, я переживаю, что могу передать эти папилломы во время ухода, прикосновений, т. к. кожа нежная и иммунитет может быть снижен у ребенка. В то же время понимаю, что в самое ближайшее время не смогу записаться на удаление.
Могу ли я передать папилломы ребенку контактным путем? Передается ли этот вид впч с грудным молоком? Если обрабатывать папилломы верукацидом, остаются ли они опасными для ребенка? Что бы вы посоветовали сейчас предпринять? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 16:04
Здравствуйте, Татьяна!

Это не папилломы, это обыкновенные бородавки!

  1. Нет!
  2. Нет, 100%!
  3. Грудью кормите? Веррукацид уже использовали?
Татьяна 2021-07-19 17:43
Да, грудью кормлю, вчера две маленькие обработала веррукацидом, в аптечке был, не подумала, что нельзя при ГВ (руки потом через 10 минут помыла, чтобы малышке не пахло. Как-то может повлиять на малыша?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 18:38
Веррукацид нежелательно использовать при лактации

Не повлияет, не волнуйтесь!

Можно использовать Раствор колломак - чётко по инструкции до 4-6 нед

Или удалить жидким азотом, или лазером. Предупредите о лактации.

Если есть вопросы пишите!
Татьяна 2021-07-19 19:07
Я правильно понимаю все-таки, что на кожу малыша это не пристанет и в принципе тогда можно подождать с удалением до времени, когда ребенок чуть подрастет, наладится режим?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 19:25
Да, все верно! Только не трите не расчесывайте бородавки, от травмы они могут размножаться. Используйте Хоз перчатки при работе с водой.

Не волнуйтесь!