Папилломы на лобке

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, около месяца назад начала беспокоить проблема, на лобковой части начали появляться сначала небольшие ранки, после наросты похожие на папилломы. Заметил это после бритья, началось кровотечение. Возможно из-за плохого станка поранился и занёс инфекцию. Вредных привычек не имею, пью витамины, с иммунитетом проблем не должно быть. Хотелось бы узнать у вас лучший способ лечения, в приоритете самостоятельное лечение, возможно мазь какая нибудь и тому подобное. Так же хотелось бы узнать, можно ли избавляться от них специальной лентой для папиллом? (слышал о таких). Ниже прикреплю фото в идентичности со случаем как у меня. Заранее спасибо огромное за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-10 06:52
Здравствуйте. Да, это папилома. Лучший способ удаления, это очное обращение к врачу и удаление одним из методов(радиоволновой, лазер, электрокоагуляция).
Самостоятельное удаление возможно. В аптеках продается множество препаратов для решения этой проблемы(вартнер, солкодерм, суперчистотел). Но при использовании данных средств необходим определенный навык. Поскольку ваши новообразования находятся не в очень удобном месте, и самостоятельно вам будет неудобно их удалять. А при попадании данных препаратов на здоровую кожу, возможно получить сильный ожог, поскольку они содержат растворы концентрированных кислот.