Папилломатоз, папиллома, впч ОТР

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор объясните пожалуйста мне, я просто запуталась и очень расстроилась, у меня есть папилломатоз малых половых губ, теперь вылезла маленькая папиллома на нёбной дужке во рту, впч я сдавала на онко типы, включая 6 и 11 отр. Я просто не понимаю я заразна? Как жить с этими папилломами? То есть я могу заразить полового партнёра? В интернете много информации, и одно противоречит другому.
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-15 21:25
Здравствуйте. ВПЧ не является венерическим заболеванием. При ВПЧ возможно появление кондилом на половых органах. Во рту проявлений не бывает. Поэтому данные образования не относятся к ВПЧ и следовательно не заразны. Без визуального осмотра невозможно точно выставить диагноз. Рекомендую вам очно посетить врача, чтобы разобраться с вашими новообразованиями.