Папиллома ли?

Спрашивает: Евгени
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. С раннего детства на шее есть два нароста. Постоянно мешают, потому что то расчёской задеваю, то этикеткой на одежде натирает и иногда травмируется. Одну из них на днях чем то травмировала. Заметила только по засохшей крови немного. Пришла мысль их удалить. И не знаю, нужно/можно ли? Или лучше не трогать? Благодарю за помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-28 17:55
Здравствуйте.

Это внутридермальные невусы.

Если они часто травмируются, их лучше удалить.
Евгения 2020-11-29 07:36
Спасибо, Михаил. Есть ли смысл проходить дерматоскоп или гистологию делать? Как считаете? Предпочтительно мне, конечно, лазером удалить, но потом гистологию не сделаешь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-29 13:35
Удаление лучше проводить с гистологическим исследованием.

Перед удалением часть элемента срезается скальпелем (шейв-биопсия) и отправляется на гистологию. Все остальное доудаляется.