Пантагам

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли принимать пантагам и фенибут во время кормления грудью? Я сама их себе назначила. Была медицинским работником, а назначила из-за заикания, раздражительности, навясчивых мыслей. Я и раньше до беременности принималал Пантагам и Фенибут и они мне помогали. Подскажите пожалуйста. Можно ли их принимать, а если нет, то чем можно заменить пантагам и фенибу? Заранее спасибо
Теги: pantagam
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2013 года

1 ответ

Игорь Лазебник
психиатр 2013-04-03 15:15
Указанные препараты выделяется с материнским молоком во время лактации и оказывают воздействие на кормимого им ребенка и, я надеюсь, что Вы, как бывший медицинский работник, успели ознакомиться с инструкцией. Хотя тератогенного и особо токсического действия за этими препаратами не отмечалось, все же ответственность за их прием несете Вы, т. К. Вы сами их себе назначили. Заменой может служить любой ГАМК-эргический или ноотропный препарат. Кстати, при заикании и навязчивостях наиболее эфективными самостоятельно выполняемими методами для избавления от этих расстройсв являются: метод негативного воздействия по Д. М. Танцюре, метод парадоксальной интенции по Форелю, метод психофизического волевого воздействия по И. А. Сикорскому, прием медикаментов совершенно не обязателен - во время возникновения методов специфических ппсихотропных преппаратов не существовало. Да и вобще, все невротические расстройсва, в соответсвии с канонами, рекомендуется лечить психотерапевтическими методами и не спешить с назначением медикаментов.