Панникулит и лимфоузлы
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
День добрый, Андрей Анатольевич, очень буду рад если поможете, тк скитание по поликлиникам пол года, и обсл за свой счёт, очень вымотали и забрали силы. Пол года назад начало увеличение шейных подмышечного, затылочного, паховых, лимфоузлов, и немного в средностений, заподозрили лимфому, делали кт мрт узи, и один затылочный узел был полностью удалён, по биопсии не нашли лимфому, потом пункця подмышечного, реактивный характер, был обнаружен токсаплазмоз Lgg lgm, лечили ровимицином, да полно всяких антибиотиков назначали не знаю от чего только, сейчас узлы через пол года, от начала в том же состоянии, не туда не сюда. Несколько недель назад, на задней стооне голени выскочила шишка, сначала больно надавливать было, теперь нет но в размерах не уменьшается, по узи воспаление подкожно жировой клетчатки, целюлит паникулит, мажу диклофенаком, гидрокартизоном, индовазин, пью азитромицин, результату 0, внутри припухлости как узелок на ощупь, общ анализ крови был всегда в норме, прошу совета и помощи! Везде отпинывают.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

43 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 15:30
Я Вас сильно удивлю, если поставлю диагноз за 2 минуты?
Это саркоидоз.
Алексей 2021-02-14 15:36
Аренгенолог смотрел несколько раз по мрт и кт не видит саркоидоза
ревматолог 2021-02-14 15:46
У Вас билатеральная лимфаденопатия без поражения лёгочной паренхимы. Это критерий диагностики саркоидоза. Образование на ноге - это узловая эритема. Так же весьма типичный признак.
Последнее время эпизодов лихорадки не отмечалось?
В анализе крови отклонения есть?
Алексей 2021-02-14 15:56
Кровь сдавал раз 20 за это время, что их удивляет что показатели соэ, лейкоциты, гомеблобин, тромбоциты, асат, алат, срб, в норме, за остальные точно сказать не могу, несколько дней назад сдавал соэ, лейкоциты, тромбоциты, всё в норме, температура только по вечерам 37 37.1
ревматолог 2021-02-14 16:17
Анализ мочи тоже в норме?
Кашель не появлялся в последнее время?
Алексей 2021-02-14 16:33
Анализ мочи был в норме, по кт и мрт, усиленный рисунок крней сказали потому что курясчий, была отдышка
Алексей 2021-02-14 17:03
Кашель постоянно но как то в лёгкой форме, влажный, как трахеит что ли, он меня особо не беспокоит
ревматолог 2021-02-14 21:57
Да, это саркоидоз, совершенно точно. Вы, конечно, можете сдать анализ крови на АПФ и растворимый рецептор к ИЛ-2, но к меня диагноз сомнений не вызывает.
Алексей 2021-02-14 22:29
Подскажите в какую сторону двигатся, я потратил много средств, времени, на обследование и всё бестолку, как мне потдвердить диагноз, что бы назначили лечени, прошёл курсов 8 антибиотико терапии, назначенных вследствии чего загубил кишечник, и пожалуйста опишите почему вы уверены что саркодиоз, когда первый раз делал кт аренгенолог самы первый который проводил его, был с вами солидарен, предположил так же, но потом остальные отмели его сказав что нету каких то очагов в лёгких и есчё чего то, и как мне быть, с воспалением подкожно жировой клетчаткой, да лимфоузлы некоторые уменьшились немного, а другие остаются на том же месте, но присоединился теперь панникулит.
Алексей 2021-02-14 22:35
ревматолог 2021-02-14 22:52
У Вас саркоидоз протекает по типу синдрома Лёфгрена. Это острый саркоидоз и самый благоприятный вариант его течения. В 90% случаев проходит самостоятельно и бесследно, причём чем агрессивнее течение, тем лучше прогноз. Лечение симптоматическое: лучше всего небольшими дозами Преднизолона. В 10% случаев заболевание все же переходит в хронический саркоидоз и лечат его уже пульмонологии.
Вам надо сделать функцию внешнего дыхания обязательно. Терапию преднизолоном могу расписать.
Саркоидоз ставится на основании бихиллярной лимфаденопатии, лёгочной симптоматики и узловатой эритемы. Подтвердить можно указанными анализами, но я смысла не вижу.
Алексей 2021-02-14 23:04
Будьте добры схему, и совет по узловой эритеме чем лечить наружно, ну и медикаментозно, да и эритема образовалась не давно, прошло пол года после острого воспаления лимфоузлов, спасибо, если сработает вовек не забуду, я потратил пол года своей жизни, в поисках решения, неужели я нашёл того врача который реально поможет.
Алексей 2021-02-14 23:30
Да вспомнил когда всё начиналось, пол года назад было при первой сдачи анализа крови, был повышен с реактивный белок в 2 раза, и немного соэ, потом всё нормализовалось. Но эритемы не было, она прсоединилась только недавно.
Алексей 2021-02-15 00:05
Да фвд дела пару лет назад были проблемы с кол вом выдыхаемового воздуха, сказали вроде как при бронхите, отклонения там точно всегда были, и в этот раз будут, что мне даст фвд, откл есть
ревматолог 2021-02-15 07:14
Узловая эритема - это симптом. Поэтому лечить целенаправленно её смысла нет. На фоне комплексного лечения она должна сама уйти.
ФВД - важнейший диагностический тест при саркоидозе. Исследование выполняется каждые три месяца. Рентген грудной клетки каждые полгода. У Вас остались протоколы ФВД двухлетней давности? Это очень важная информация. Даже если проблемы были уже тогда, можно оценить, ухудшилась ли ситуация за последние полгода или нет. Мне надо понимать, назначать Вам цитостатики или нет. Это можно понять только по ФВД.
У Вас есть другие заболевания? Какие препараты принимаете?
Алексей 2021-02-15 07:27
Фвд протоколов к сожалению нет, отдышки как полгода назад таковой уже нет, принимаю постоянн препараты ипп типа омеза, да когда начиналось, кидало в пот по ночам, сейчас лучше
ревматолог 2021-02-15 07:38
Ну да, это явно синдром Лёфгрена. Ну будем надеяться, что уйдет спонтанно в ремиссию.
1. Преднизолон 20 мг утром 1 неделю, затем 15 мг и далее снижаете на 5 мг каждые две недели до полной отмены. В первую неделю терапии контролировать артериальное давление.
2. Ни в коем случае не принимайте витамин Д, ни при каких его значениях! Это категорически запрещено. Он действует при саркоидозе как триггер и вызывает ухудшение симптомов и прогрессию лёгочных изменений.
Алексей 2021-02-15 07:41
Откуда вы всё знаете, витамин D мне назначила гасроэнтеролог в лошадинах дозах, на 2 месяца, понял отменяю.
ревматолог 2021-02-15 07:44
А, ну все понятно, откуда эритема появилась. Привет ей от меня пламенный.
Ну вот знаю. Потому и консультирую:)
Алексей 2021-02-15 08:20
Думаю вы правы да, меня когда смотрели мрт шники узисты, говорили узлы есть увеличенные, но они на лимфомные и онкологические не похоже, есть жировые ворота, и дефенцируются, и в поперечнике не превышают 1 см, потом когда удалили затылочный узел, на гистологию, результаты я отправил вам выше, реактивный, пункция из под мышки так же реактивный, потом умной голове одной в поликлинеке, пришла мысль удалить есчё один узел, тк пункция не 100%, для пусчей верности, я ответил что больше не могу, да делали колноскопию и гастроскопию очагов там нет, буду выполнять ваши предписания, о результатах с вашего позваления буду сообщать здесь, спасибо что не остались равнодушными, Верю что всё получится, лижбо только не онкология.
Алексей 2021-02-15 08:25
Да единственное что смущает в себе, эритема появилась через пол года после резкого и спонтанного увел лимфоузлов, а не одновременно?
ревматолог 2021-02-15 09:42
Это спасибо скажите терапевту с Витамином Д. Как я сказал, это приводит к усилению активности заболевния.
Алексей 2021-02-15 09:50
Забыл сказать, всё это началось пол года назад с узлами, когда сильно очень сгорел на солнце, есть ли связь по вашему мнению?
ревматолог 2021-02-15 09:54
Инсоляция вызывет увеличение синтеза витамина Д.
Алексей 2021-02-16 09:59
Подскажите, целесообразно ли мне применять витами Е, и трентал?
ревматолог 2021-02-16 11:04
В этом нет никакого смысла.
Алексей 2021-02-18 11:58
Эритма как то ведёт себя странно, то увеличивается то уменьшается, отёк как то ушёл, но наружу появился узелок, уже без отёка, а по середине как болячка, типа язвочки!
ревматолог 2021-02-18 17:28
Это нормально для этого феномена.
Алексей 2021-02-20 08:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, характер шишки меняется как то странно, отёка нет, но узел сам увеличился, был глубоко а теперь показывается наружу, на ощупь твёрдый, какими могут быть мои действия, могу я как то повлиять на решения вопроса?
ревматолог 2021-02-20 09:00
Оставить всё как есть. Непосредственно эритема не требует лечения. Как Вы заметили, динамика положительная. На ощупь все так же твердый и болезненный?
1
Алексей 2021-02-20 09:03
Спасибо за ответ, но я не заметил положительной динамики, узел стал как то больше в размере
Алексей 2021-02-20 10:20
Да на ощупь твёрдый, но не болезненный.
Алексей 2021-02-20 17:29
Подскажите возможна ли это базилома? Тк в середине язвочка с коркой, хирург направил к дерматологу но попасть получится только через несколько неддель.
ревматолог 2021-02-20 19:20
Это можно сказать только по биопсии и на очном осмотре.
Алексей 2021-02-20 20:38
По вашему предположению вследствии чего это?
Алексей 2021-02-20 20:43
Возможно конечно то что постоянно трогаю это место
ревматолог 2021-02-20 21:58
Моё предположение я уже озвучил в первых сообщениях.
1
Алексей 2021-02-24 13:27
Добрый день, пропунктировали шишку, можно ли считать информативной? И может ли результат как то помочь в лечении. О чём это говорит? Спасибо вам.
ревматолог 2021-02-24 15:23
Ни о чём. Результат не специфичен. Я Вам уже сказал, что это за проблема
Алексей 2021-02-24 16:01
Как понять не спецефичен?
ревматолог 2021-02-24 20:32
Не характерен для какой-то специфической патологии. Узловатая эритема - это прост опоспалительный инфильтрат кожи. Там не выяыляется ничего особенного на гистологии, как и получилось в Вашем случае.
Алексей 2021-02-24 20:36
Да я понял, это в очередной раз потдвердило, ваше мнение, о дальнейших событиях с вашего позваления, буду держать в курсе, спасибо.