Панкреатит от низкоуглеводной диеты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Возможно холицестит. (одно узи его показало, второе нет.)
Здравствуйте, разрешите уточнить, мог ли я спровоцировать панкреатит, низкоуглеводной диетой. Переодически "сушусь" в спорте, не ем сладкого, жирного, мучного и алкоголь. Диеты не превышают 4 месяца. Но последние пол года, переодически болит левый бок, боль опоясывает, повышенное газообразование. Обращался к врачу, узи и анализы ничего не показали. Даже и не знаю что думать. Один знакомый доктор подсказал, что диеты держать нельзя, т. к ферментам деваться некуда и поэтому развивается панкреатит. Как же тогда держать диеты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 21:18
Здравствуйте, Андрей! Сами низкоуглеводные диеты причиной заболевания обычно не являются. Аналогичные жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и кишечника. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
За основу можно взять классическую диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, в ней сбалансированы белки, жиры, углеводы. При болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.