Панический страх, ипохондрия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У меня довольно глупая проблема, и я сама понимаю это, но все равно ничего поделать не могу. Когда-то я прочитала про рак лимфоузлов и меня заклинило на этой теме. Периодически, особенно когда у меня что-то болит или я болею, я вижу в себе симптомы рака и из-за этого очень нервничаю. Бывает, что я забываю об этом и все нормально. Но в последнее время я постоянно щупаю на себе лимфоузлы и переживаю, не увеличены ли они и все ли в порядке. Иногда даже кажется что мне сложно дышать, так как прочитала что это может быть симптомом лимфом. Но когда отвлекаюсь - ничего не беспокоит. Недавно болела шея несколько дней и я понимаю, что скорее всего просто просквозило, но после этого у меня опять началась паника. С меня смеются все родственники и говорят, что мне просто нечем заняться. Но я к сожалению не могу просто взять и избавиться от этих мыслей, хотя это очень мешает. Я работаю, от безделия не страдаю. Подскажите пожалуйста, возможно нужно пропить какие-то успокоительные или как попытаться избавиться от этого страха?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-13 06:19
Здравствуйте, Анна!
Вы прочитали "страшилки" о раке из интернета, поэтому возник страх. Сейчас каждая царапина, судя по из статьям, может стать угрозой рака. Конечно, это все неправда и пишут статьи такие не врачи, а рекламщики, чтобы Вы испугались, купили лекарства, реклама которых выплывает рядом ли пошли к врачу, с сайта, где и угрожающая статья. Вам надо перестать себя ощупывать на предмет лимфоузлов. Если есть страх, сходите к врачу лишний раз, развейте сомнения, это лучше, чем накручивать саму себя.
С уважением Елена.