Панические атаки и нервная возбудимость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Меня зовут Лена мне 28 лет совсем недавно меня начала беспокоить такая проблема. Стала замечать за собой не частные, но периодические одинаковые панические атаки, попробую описать.
В октябре 2021 года я заболела обычной простудой, температура, боль в горле и насморк, начала принимать антибиотики и однажды ночью я проснулась от дикого беспричинного страха: резкое открытие глаз, чувство что что то произошло, тошнота, головогружение, все как в тумане и мурашки по всему телу с ног до головы. Я очень испугалась, что у меня давление, измерив, оно было в норме (мое нормальное давление 90 на 60) я сразу побежала пить валокардин, он всегда имеется у меня дома. Я выпила его р через какое то время мне стало полегче и я спокойно уснула. Я подумала, что это побочки от антибиотика амоксицилина и перестала его принимать. Так же, на всякий случай, в течении недели я принимала капли волокордина, 2 раза в день по 25 капель. Страхи прекратились. И сейчас, в феврале месяце, я как то была дома, мне захотелось спать и я буквально на час прилегла поспать и снова все повторяется. Я проснулась от такого же страха, тошноты и головы как в туман, а так же, от спазмов в животе. За день до этого, я тоже немного подхватила небольшую простуду но антибиотики я не пью и никаких лекарств не принимала, а состояние паники снова повторилось. Помогите пожалуйста, мне так страшно в моменты этих приступов и в жизни вроде все хорошо. Единственный раздражающий фактор и причина для беспокойства - моя мама. 2 года назад у неё произошёл инсульт и она оказалась прикованна к кровати. Я за ней ухаживаю и много времени провожу с ней, у нас разные характеры и взгляды на жизнь и из-за этого я стала более раздражительной и быстроутомляемой. Может приступы и проблемы с психикой от этого? Прошу вас, помогите, как привести свою нервную систему и психику в порядок, что бы все было хорошо? Заранее спасибо
Ps. Так же, месяц назад я сдала анализ крови и результат железодефицитная анемия. Принимаю железо и витамины гр. В.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 22:34
Здравствуйте, Елена.
Да, уход за лежачим родственником весьма тяжел и истощает нашу психику.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak