Панические атаки и антидепресанты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Поликистоз почек
Здравствуйте, примерно 2 года назад у меня появился ком в горле, не могла глотать даже слюну, в слезах обратилась к неврологу, она выписала уколы медокалма и тералиджен. Прошла обследование, кроме остеохандроза шейного отдела ничего не нашла. Легче стало, но не на долго, ком не прошел. Все это 2 года меня мучает, но панические атаки становились хуже. Давление сердцебиение повышалось и я обратилась к психиатору в государственной клинике. Она мне выдала рецепт на противотревожные препараты сульпирид или эглонил и антидепресант селектра или элицея. Противотревожный на 14 дн.,а антидепресант на 3месяца. Подскажите эти препараты нужно начинать пить одновременно, забыла уточнить у врача. И подсажите не стоит ли бояться их принимать, почитала побочки и стало страшно. Я так поняла, они дают наркотический эффект, которого я очень боюсь. Вообще это действенный набор медикаментов при панических атаках? И не станет ли мне тревожнее при их приеме?
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-11 19:01
Здравствуйте!

Вам придётся обратиться к врачу, назначившему такое лечение - право подбирать схему терапии есть только у него.

Лечение подобных расстройств только медикаментами (подчеркну, правильно подобранными) - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Препараты работают, пока Вы их принимаете.

А для решения проблемы должны измениться Вы сами и изменить своё отношение к тревоге, страхам, телесным проявлениям тревоги.

Все это разбирается к ходе когнитивно-поведенческой психотерапии. Именно она должна помочь Вам по-другому посмотреть на происходящее с Вами, научит, как справляться с тревогой и паникой самостоятельно, без лекарств и врачей, должна помочь Вам понять свои ошибки, совершая который Вы сами себя загоняете в тревогу.