Паническая атака, похожая на микроинсульт

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, года 3 назад активно страдал паническими атаками, после они могли возникать раз в год в триггерной ситуации и больше не появляться. НЕДЕЛЮ НАЗАД мне стало плохо, но это не ощущалась как стандартная паническая атака. Я очень устал в тот день, хотел кушать, ещё и жарко было. Я лежал, и в один момент у меня резко расфокусировалось зрение, я смотрел на своих соседей по квартире и у меня зрение блокировало их глаз, то есть я видел только один глаз, а на второ не могу сфокусироваться, началось какое-то мельтешение в глазах, меня это очень сильно напугало, я решил встать, но почувствовал такую сильную слабость, которую никогда не чувствовал, ноги как будто отнялись, я мог конечно ими двигать, но попытавшись встать, я понял, что моё тело стало очень тяжёлым, как будто я щас упаду, напугался ещё больше, после этого резко начала сильно неметь именно левая половина тела, нога, рука, даже челюсть и зубы в левой части, сильно заболела голова от напряжения, левая рука онемела так, что я не мог разжимать кисть, пока ждал скорую стало легче, онемение прошло почти везде, так как подуспокоился, но в глазах плыло сильно, врач сделал мне ЭКГ, сказал норма, затем сделал два укола: магнезия и Феназепам, после какого-то из них (вроде магнезии), у меня сознание вообще затуманилось, я не мог понять, что мне говорит врач и что спрашивает, я просто слышал слова, но тяжело улавливал суть, потом уснул, проснувшись меня стошнило, и я не могу членораздельно говорить, то есть я пытался по слогам сказать слова, но даже самые простые слова сложно было соединить и сказать, как будто забыл как говорить (но в этот момент не было никакой слабости или головной боли уже), дальше лег спать, проснулся, уже всё нормально, немного побаливала голова. Сейчас прошла неделя, никаких симптомов нет, даже переношу физ нагрузки, но всё же не оставляет в покое эта ситуация, неспособность говорить и понимать уж точно я никак не смогу связать. УЗИ сосудов шеи и МРТ мозга всегда было в норме. Начтопохожебол
Категория: Психиатр

2 ответа

Алексей 2024-09-16 21:35
Ещё хочу добавить, что по время этого всего, я проверял мимику лица, уголки губ оба поднимались хорошо, несмотря на то, что левая часть лица сильно онемела. Может ли укол магнезии или феназепама стать причиной временной дизартрии?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-17 09:04
Здравствуйте!

Вероятнее всего, речь идёт о психосоматических проявлениях - телесных проявлениях тревоги.

Дизартрия - от Феназепама.