Паническая атака или психоз?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации, речь пойдёт о моём муже. Неделю назад вернувшись с работы (с ночной смены) он начал слышать якобы какой-то голос, у него был страх что он должен умереть, что его кто-то ищет и т. п. При этом он был пьян, сказал что пил водку. Хотя ранее он никогда не имел проблем с алкоголем. Это продолжалось целый день, он не мог уснуть, он твердил о космосе, о сигналах с космоса и т. п. На второй день он стал потихоньку приходить в себя и в течении двух -трех дней всё восстановилось почти, только ночью плохо спит. Раньше ничего подобного не было, хронических заболеваний не было. Только бывали редко головные боли и был вспыльчивым, больше ничего другого не замечала. Что это может быть? И что можно ему пока попить пока не наладится эта ситуация в связи с пандемией? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 15:21
Здравствуйте, Людмила.
Вы описываете острое состояние, возникшее на фоне употребления алкоголя - алкогольный галлюциноз. Данное состояние опасно как для психики, так и для жизни больного. Вызывайте нарколога и помещайте мужа в наркологический стационар, психиатрическую больницу или токсикологическое отделение.
Обычно проводится дезинтоксикационная терапия, введение антидота. Из препаратов м. б. назначен галоперидол с корректором и препараты восстанавливающие нарушенные функции органов, исходя из лабораторных и аппаратных исследований.