Палео-протокол или гармон или что-то еще
Спрашивает: АНТОНЕНКОВА АННА
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 9 лет, при медосмотре обнаружилось увеличение щитовидки, сдали анализы, антитела к ТПО более 1000, узлов нет, самочувствие прекрасное, ребенок активный, жалоб нет, вес 27 кг, рост 133см. Щитовидка увелична, УЗИ и анализы во вложении. Вопрос, что делать? Один доктор назначил палео-протокол, слен, цинк, вобэнзи, йодомарин и аквадедрим. Другой врач назначил L-Тироксин, город маленький, проконсультироваться больше нет с кем. Нужно ли принимать меры, мучить ребенка палео-протоколом, или пить гармон, или есть такие же дети, которые живут с такими же антителами, с увеличенной щитовидкой?

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-11 09:11
Анна, здравствуйте
У девочки имеет место уже достаточно серьезный гипотиреоз (снижение работы щитовидной железы), первопричиной которого явился аутоиммунный тиреоидит.
Однозначно необходимо лечение тироксином.
С уважением, Елена Трофимовна
1