Паховая грыжа, Последствия вмешательства?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет,
Мальчику 3 года. Появляется и проходит (в основном в лежачей позе) опухоль в паху справа - сверху от яичка. Направление - под углом в сторону яичка, на уровне пениса. На боли и дискомфорт не жалуется.
1- Может ли это быть что-то кроме грыжи?
2- Если это грыжа, какие самые безопасные методы лечения? Если поставят сетку, как я понял на мышцы, то
3 - как будут развиваться мышцы в области под сеткой и рядом?
4- Как это лечение отразится на детородных функциях в дальнейшем, не повредятся ли семенные каналы и т. Д?
5 -что будет с сеткой?

Первый раз заметили месяца 3 назад, была небольшая припухлость, при расставлении ног исчезала, думали жирок из-за небольшой несиметрии. Сегодня утром выперала уже на 1 см и размеры примерно 3-4 см. И не исчезла сразу, только лёжа после широкого сгибания и разгибания ног. Наблюдал весь день, вылазила 2 раза, на 1-2 часа. И всё.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 февраля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-15 19:24
Может, но судя по вашему описанию это грыжа, что бы не было сомнений пойдите к хирургу пусть посмотрит и даст свое заключение.
Метод лечения один - хирургическая коррекция, либо классически - грыжесечении, либо лапароскопическая операция.
У детей сетки не используют, только местными тканями. Детородная функция не должна страдать, так как грыжа находится вне семенного канатика.
Если есть грыжа, она сама не пройдет, но может осложнится ущемлением, а это чревато некрозом того что там ущемилось (кишка, сальник, мочевой пузырь) и может привести к смертельному исходу.