Падаю с кровати
Спрашивает: Заур
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте
Последние месяцы я во время сна иногда падаю с кровати, чаще на левую сторону. Иногда просыпаюсь и обнаруживаю себя сидящим на кровати, полусидящим, и в таком состоянии иногда падаю и когда лежу.
Также вроде нормально высыпаюсь, но днем, иногда после обеда если сижу на диване или кресле, тянет сильно ко сну, иногда в этих случаях засыпаю.
Шёл к местному неврологу, он прописал Пантогам, это не помогло.
Не могли бы вы сказать с чем это может быть связано и посоветовать какие нибудь другие лекарства?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Заур здравствуйте
1. Необходимые обследования:
- Полисомнография (исследование сна)
- ЭЭГ мониторинг
- МРТ головного мозга
- Консультация сомнолога
2. Возможные причины:
- Парасомнии
- Синдром обструктивного апноэ сна
- Нарколепсия
- Эпилептические приступы во сне
- Вестибулярные нарушения
3. Диагностический минимум:
- Дневник сна
- Видеозапись ночного сна
- Оценка дневной сонливости по шкале Эпворта
- Общий анализ крови
- Гормоны щитовидной железы
4. До обследования:
- Обезопасить спальное место
- Регулярный режим сна
- Исключить кофеин после 14:00
- Проветривание спальни
- Удобная подушка/матрас
5. Пантогам неэффективен так как:
- Не влияет на архитектуру сна
- Не решает основную проблему
- Требуется выяснение причины
Необходима консультация сомнолога для точной диагностики и подбора лечения.