Ожог от медузы или фотодерматоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые специалисты! Находимся сейчас в отпуске в п. небуг, у мужа после купания в море 4дня назад, появились очаги сыпи, фото ниже приложу, не чешется, не болит, на ощупь не горячее. Сначало предположила фотодерматоз, в море видели много медуз, он заплывает далеко возможно задел и рукой и ногой медузу. Сходили к местному врачу сказал мазать Левомеколь. Пьет ещё супрастин и купили ещё пимафукорт крем, на фото уже очаги обработаны пимафукортом, подскажите пожалуйста что это может быть? Может ещё что то добавить к лечению? Спасибо большое за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-17 15:02
Здравствуйте! <div
<divБольше данных за контактно -аллергический дерматит. <div
<div Может быть как реакция на медузу, растения. <div
<divИспользуйте: Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней. <div
<div Левомеколь -не нужно! <div
<divТаб. Супрастин - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней. <div
<divКрем с пантенолом - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Минимум мочите/ не трите /не рассчесывайте /минимально быть на солнце, особенно на активном.

Отпишитесь при необходимости

Всего доброго.
Анастасия 2019-10-17 15:19
Алина Викторовна, спасибо большое за ответ, успокоили! Всех Вам благ!
Анастасия 2019-10-22 08:32
Алина Викторовна здравствуйте, ситуация без особых улучшений, приехали домой. Сходили к дерматологу, поставил инфекц дерматит. Щиколотка стала опухать, горячая на ощупь, вчера появились пузырьки с серозным содержимым. Начали пить Ципрофлоксацин 500мг два раза в день. Акридерм гента сказали мазать, и Цетрин. Сыпь распространилась на грудную клетку, как эритема сливная, и на логтеаых сгибах, и коленных суставах. Общее состояние не страдает. Доктор сказал ещё проколоть один раз Преднизолон 30мг, но улучшения не было, мне кажется малая доза для взрослого человека? Если дексаметазон ещё проставить? По две ампулы ща раз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 01:14
Здравствуйте, Анастасия!

Это аллергия 100 %

И лечение от аллергии кроме антибиотика.

Думаю, супругу уже легче на фоне лечения.

Преднизолон = дексаметазон.
Доза подбирается индивидуально.