Ожог или аллергия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Каковы симптомы аллергической реакции на какой-либо из компонентов при косметической процедуре ламинирования и окрашивания ресниц и химическим ожогом конъюнктивы 1 степени? В чем существенное отличие данных симптомов (в интернете они идентичны)? Как быстро проявляются симптомы? Могут ли симптомы химического ожога конъюнктивы 1 степени проявиться спустя 10-12 часов?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-24 19:02
Добрый вечер! Симптомы действительно схожи, иногда даже при осмотре сложно определить точно: ожог это или аллергическая реакция. Но это возможно. Все таки осмотр важен. Быстрота появления симптомов различна, и если затронута только конъюнктива то да, симптомы могут проявляться в указанные вами сроки. Если же ожог пришелся еще и на роговицу - проявления будут в течение первых часов после процедуры.