Ожирение у мужа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет. У мамы его повышенное давление.
Здравствуйте!
Моему мужу 36 лет. Около 10 лет назад начал набирать вес. Рост 176 см. Все 100 кг.
Каждый год вес увеличивается. Попытки придерживаться жесткой диеты и приема таблеток для уменьшения чувства голода ни к чему не привели. Он и так питается (большей частью) правильно. В спортзал ходит периодически (часто уезжает в командировки). Заниматься долго не может, т. к. начинается одышка. Иногда повышается давление (на день-два). Делали разные УЗИ. Все в норме кроме желчного пузыря. Он деформирован с перегибом (врожденное). Еще у него синдром раздраженного кишечника (?), в туалет практически после каждого приема пищи идет. Стул неоформленный, жидковатый, с выделением газов.
Сдавал анализы. Напишу результаты:
Кортизол с утра меньше 27 нмоль/л
Креатинин 85,4 мкмоль/л
Мочевина 5,3 мкмоль/л
АЛТ 41,50
АСТ 26
Как можно ему помочь снизить вес? Может быть проблема в каких-то гормонах, раз диеты не действуют?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 00:34
Здравствуйте, Елена.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов. Уровень каких гормонов, помимо кортизола, уже контролировал ваш муж?
  2. "приема таблеток для уменьшения чувства голода" -- о каком именно препарате Вы говорите?
  3. Какую диету муж соблюдает сейчас?
  4. Муж сам настроен нормализовать массу тела? Или это Ваше пожелание?
С уважением, Надежда Сергеевна.