Ожирение у маленького ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Дочке 3,5 родилась доношенной, но маловесной (всего 2300). Были неврологические проблемы. Примерно до года отставала по весу, и врачи в поликлиники советовали кормить активнее, вплоть до того, чтобы шприцом смесь заливала. Такого я, конечно, не делала, но всё же есть заставляла. То ли из-за этого, то ли из-за того, что получали много лечения по неврологии (уколы, витамины) - примерно с 1,5 года дочь стала вес "перебирать".

Сейчас весит 22 кг. Ожирение второй степени. Стоим на учёте у эндокринолога в нашей детской поликлинике, который выписывает только свободную диету. Соблюдаем диету, в садике тоже не дают печенек-конфет и т. п., постоянно физкультура. Но дочь не худеет. Обожает еду и всё, что с ней связано)

К слову, мне тоже в детстве ставили ожирение (в школе), но как-то переросла. Сейчас не сказать, что худышка, но и не толстая (62 кг при росте 159 см). В роду патологически толстых нет вообще, ну разве что двоюродная тётя мужа. И всё, остальные все родственники - в пределах нормы.

Как можно снизить вес у ребёнка, кроме свободной диеты и физ-ры (не помогает)? СПАСИБО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-18 12:13
Здравствуйте, Дарья.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.