Ожирение 2 степени у подростка

Спрашивает: оля 15041978
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у дочери 2 степень ожирения. Рост 151см. Вес 82кг. Растяжки на животе, бедрах, попе.за последние два года начала сильно набирать, до этого была нормальной, но не худышкой. Отец тоже полный. Анализы крови все в пределах нормы.но по узи обнаружили кисту щитовидной железы. Врач выписала только йодомарин и явку через полгода. Скажите пожалуйста, это верное назначение? Нам спокойно ждать полгода?
Теги: ожирение 3 степени у подростка, ожирение 2 степени у подростков, у дочери ожирение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2015 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-04-22 14:04
Здравствуйте! У вашей дочери не 2-ая степень ожирения, а 4-ая! На 151 см вес должен быть 40,5 кг. У ребёнка же избыток веса составляет 102%, что является ожирением 4 степени. Это очень много! Необходимо проверить жировой обмен (триглицериды, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности) и углеводный обмен (сахарная кривая). Не лишним будет сдать кровь на инсулин. Необходимо срочно начинать рационально питаться, если в дальнейшем не хотите развитие сахарного диабета 2 типа. Плюс физические нагрузки должны быть, если нет других противопоказаний к ним. Что касается щитовидной железы: если киста менее 10 мм и уровень ТТГ в норме, то слушайте вашего доктора.