Овечий кал у годовалого ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Зравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Часто присутствует овечий кал, Сдали кал общий и на Дисбактериоз (анализ высылаю)
обратилась ко врачу, выписали БАКТОНОРМ, ЛАКТОБАКТЕРИИ И повторный анализ. СКАЖИТЕ что именно в анализе и насколько это серьезно? Скажите овечий кал это из за бактерии что в анализе?
как лечить? Ребенку 1,5. Год назад были тоже бактерии Сафилоккок золотистий в 6 степени, лечили Энефурил и Фаги разные и много разных ЛАКТОБАКТЕРИЙ.
14 ДНЕЙ пропили Бактонорм, кал такой же даже как то хуже кажется, может сходить не полностью, например утром просто один шарик и все, через какое то время еще сходит но не много и шариками. Общий не высыла там сказали все нормально.
БЛАГОДАРЮ ЗА РАНЕЕ ЗА ОТВЕТ

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 20:17
Здравствуйте.
Первое фото не четкое, сложилось впечатление, что второе- тоже самое?
По анализу на дисбактериоз- умеренный рост лактозонегативных и гемолитических м/о, это скорее следствие запора.
Наладить нужно в первую очередь диету, объем потребления жидкости, пить слабительные длительно, делать по началу клизмы при отсутствии стула ежедневно, обследоваться на аномалии кишечника, целиакию и лактазную недостаточность.