Отсутсвие лактобактерий и бифидобактерий у младенца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, сдавали кал ребёнка на дисбактериоз, оказалось полное отсутсвие лактобактерий бифидобактерий, потогенных энтеробактерий не обнаружено. Мы на смешанном вскармливании, смесь хорошая НАН ОПТИПРО. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 21:18
Здравствуйте, Анастасия! В посеве выявлены гемолитические кишечные палочки, которых не должно быть совсем, избыток лактозонегативных кишечных палочек. То есть на фоне СИБР (синдрома избыточного бактериального роста) наблюдается подавление роста нормофлоры. В зависимости от жалоб можно пролечить ребёнка фагом или антисептиком, затем вводить пробиотики, схему лечения желательно согласовать с педиатром или гастроэнтерологом.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-30 15:17
Нам врач участковый педиатр прописала пропить бакс беби и мотилиум по 2 мл за 15 минут до кормления от совгиваний. К сажелению гастроэнтеролога у нас тут в глубинке нет. Подскажите нам пожалуйста правильное лечение, у ребёнка бывает панос и сильные сравнивание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 23:28
Можно принимать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Далее - контроль анализа кала на дисбактериоз.