Отсутствие высокой температуры при болезнях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течении последних трёх лет часто подхватываю различные вирусные инфекции (работаю в детском коллективе). Никогда не повышается температура выше 37,1. Даже когда болела гнойной ангиной, выздоравливала очень долго, при этом температуры не было, в то время как мой ребёнок, заразившись от меня, болел с температурой под 40. Ребёнок выздоровел за неделю, я плохо чувствовала себя ещё месяц. У меня 2 вопроса: отсутствие высокой температуры по инфекциях - это хороший признак или наоборот свидетельствует о том, что плохо работает иммунитет? И второй вопрос. Может ли быть связано понижение иммунитета с приемом оральных контрацептивов?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-15 09:36
Здравствуйте.
1. Отсутствие высокой температуры не является признаком отсутствия иммунитета.
2. Женские половые гормоны оказывают влияние на иммуноренуляторные функции иммунной системы. В каждом конкретном случае надо разбираться, чтобы делать какие либо выводы.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Наталья 2021-09-16 16:53
Спасибо!