Длительный субфебрилитет у ребенка без признаков болезни

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1год10мес
Здравствуйте, Елена Борисовна! У дочки после перенесенных заболеваний этой весной(ларингит, ОКИ, бронхит, ОРВИ, ОКИ - все это в течение 2 мес) появилась субфебрильная температура(37-37.4), которая может 2 недели подниматься, неделю - нет. Во время сна дочка потеет и температура падает, но затем снова поднимается. Из-за этого не могу ее вакцинировать. Сдавала общие анализы - ОАК, ОАМ, копрограмму - показатели в пределах нормы. Ребенок активный, вроде ее это даже не беспокоит. Но беспокоит меня. Скажите, какие обследования необходимо провести, чтоб узнать есть ли патология? Может ли это быть вариантом нормы? Можно ли при такой температуре прививать ребенка?
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-25 15:07
Добрый день.
Необходимо обследовать ребенка, так как такие симптомы могут быть при хронической инфекции. В первую очередь - осмотр педиатра, ЛОРа, кал на яйца глистов (свежий утренний), посев кала на кишечную группу (учитывая несколько ОКИ), обследования на ВЭБ, ЦМВ.
Если инфекции не будут выявлены, тогда необходим осмотр невролога.
Всего доброго.