Отсутствие менструации после отмены кок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,7 лет принимала препарат Хлое, при повышенном гормоне 17он прогестерон. Сейчас планирую беременность, прекратила прием и на протяжении 3 месяцев нет менструации, тест отрицательный. По УЗИ размер матки 40х24х36, врач говорит что размер детский, назначил Дюфастон на 6 месяцев. После отмены дюфастона вот уже 6 день, а меструации так и нет. Месячные всегда были не регулярные, по 6 месяцев небыло, но врачи говорит что присина-это маленькая матка, а не гормоны. Подскажите что делать? Почему нет менструации после приема дюфастона?

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-18 07:21
У вас нет менструации потому что при эндометрии 2 мм ее на Дуфастоне не будет.
Если эндометрий тонкий, нужно назначать другие препараты, в частности, можно Фемостон 1/10 или комбинировать Дуфастон с эстрогенами.