Отсутствие менструации, ищу причины
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит депрессия, сонливость и отсутствие менструации (задержки по 6 месяцев бывают, от гормональной терапии отказалась). Делала мрт гипофизах - без отклонений, сдала гормоны, фото прилагаю. Как понизить кортизол? Какое вообще лечение порекомендуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 19:31
Здравствуйте, Светлана.
Однократное выявление повышенного кортизола крови не является показанием для лечения. Кортизол крови – очень "капризный" показатель, который может реагировать на множество факторов, начинаю от Вашего эмоционального состояния. Сдайте анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ, это даст более объективную информацию и позволит оценить необходимость лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1